Бесплатный шиномонтаж

Мотоцикл и город. Что удобнее: авто или байк? Советы по подбору мотоциклов

В эпоху, когда время становится всё более ценным ресурсом, скорость перемещения играет решающую роль. Многие из нас каждый день борются с трафиком, пробками и недостатком парковочных мест. Но есть альтернатива, которая не только поможет быстро перемещаться по городу, но и добавит в вашу жизнь немного приключений.

Источник изображения

Сегодня поговорим о преимуществах мотоцикла перед автомобилем в городе, дадим советы по выбору байка. 

Плюсы использования мотоцикла в городских условиях

На железном коне весь городской ритм кажется совершенно иным. Вы получаете особую свободу, которую не способен дать ни один другой вид транспорта. 

Рассмотрим преимущества использования мотоцикла в городской среде.

Экономия времени и избегание пробок

Время — самый ценный ресурс. В городе, где каждая минута на счету, этот транспорт становится незаменимым помощником. Он легко проскользнёт между рядами машин в пробке, преодолеет узкие переулки. Это немаловажный плюс, когда нужно сэкономить время и прибыть в назначенное место как можно быстрее.

Экономия на бензине

Кто не мечтает сэкономить на бензине? Ведь цены на него постоянно растут. Сокращение расходов на топливо — одна из привлекательных перспектив покупки байки. Хотя современные автомобили, особенно малолитражные, показывают сравнимый с мотоциклами расход топлива (около 5–7 литров на 100 км), некоторые модели мотоциклов могут обеспечить ещё большую экономию.

Например, Honda NC750X с двигателем объёмом 745 см3 потребляет около 3,5 л на 100 км. 

Важно помнить, что расход топлива может сильно варьироваться в зависимости от множества факторов, включая стиль вождения, дорожные условия и загрузку мотоцикла. Поэтому перед принятием окончательного решения изучите все доступные варианты и сравните их характеристики.

Быстрый доступ к любому месту в городе

Городская среда полна преград и ограничений для автомобилистов: пробки, небольшое количество парковочных мест, узкие улицы. Однако на мотоцикле эти препятствия кажутся ничтожными. 

Благодаря компактным размерам вы сможете добраться практически до любой точки города, обходя все препятствия. 

Мотоцикл легче припарковать, чем машину. Их можно оставлять в большинстве мест бесплатно. Так, в то время как владельцам автомобилей приходится платить за парковку, мотоциклисты могут экономить на ней. 

Выбор техники для города

Мотоцикл должен соответствовать вашим потребностям, стилю езды. При выборе железного друга есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. 

Как выбрать размер

Размер мотоцикла влияет на многое: от управляемости и комфорта до безопасности и экономичности. Для городской езды предпочтительны варианты средних размеров. У них достаточная мощность для быстрого перемещения, но в то же время они легко управляемые и манёвренные даже в городских условиях. Проверьте, чтобы вы могли уверенно стоять на земле, когда мотоцикл находится в вертикальном положении. Это особенно важно для новичков: им точно не стоит начинать с больших и тяжёлых моделей.

Ещё один ключевой фактор при выборе мотоцикла — вес водителя. Транспортное средство должно соответствовать физической форме: важно, чтобы вы могли его удержать. Например, если вы весите около 70 кг, выбор мотоцикла под 300 кг может оказаться нецелесообразным. Вес мотоциклиста и водителя должны быть сбалансированы для обеспечения максимальной безопасности и комфорта вождения.

Четырёхтактные против двухтактных двигателей

Выбор между двухтактными и четырёхтактными двигателями во многом зависит от ваших предпочтений. Двухтактные — мощнее, но они требуют особого обслуживания, потребляют больше бензина. Четырёхтактные двигатели менее мощные, но они надёжнее, тише и более экономичные по расходу топлива. 

Для езды по городу обычно выбирают четырёхтактные двигатели из-за их экономичности и удобства в обслуживании.

Мотоциклы против автомобилей: что лучше для города

Движение по городу на мотоцикле и на автомобиле — два разных опыта. В обоих случаях есть свои преимущества, поэтому нельзя однозначно ответить, какой транспорт лучше. Всё зависит от ваших предпочтений, потребностей и обстоятельств. 

Давайте сравним мотоциклы и автомобили в городских условиях. Особое внимание уделим тем аспектам, которые наиболее важны для большинства горожан: затратам, комфорту и безопасности.

Сравнение затрат

В целом мотоциклы более экономичные, чем автомобили. Они дешевле в обслуживании, требуют меньше затрат на страхование. Однако есть и другие издержки, которые следует учесть. Например, приобретение и периодическую замену защитной экипировки: шлема и одежды. 

В то же время на автомобиле можно перевозить больше пассажиров, грузов.

Сравнение комфорта и безопасности

Автомобили удобные, защищают от непогоды, холода и дождя, а в случае аварии они безопаснее. 

С другой стороны, у мотоциклов лучше манёвренность. Однако необходимо помнить, что езда на байке требует особого внимания и опыта вождения. В отличие от водителей авто, мотоциклисты более уязвимы на дороге, поэтому важно подобрать надёжную экипировку, совершенствовать свои навыки управления транспортным средством. 

Если нужны советы по безопасности для мотоциклистов, читайте нашу статью

Сезонность

Важно учитывать время использования. Например, в дождь приятнее ехать в автомобиле.

С наступлением холодов заканчивается мотосезон и байк чаще всего отправляется в тёплое место на хранение до весны. Что же делать мотоциклисту? Становиться пешеходом или пересаживаться в автомобиль. Здесь уж как кому удобнее. 

Но можно выбрать и третий вариант: продолжить ездить на мотоцикле. Но учитывайте, что в таком случае придётся потратить больше сил и времени на обслуживание, уход. 

Покупка мотоцикла: интернет-магазины против офлайн-центров

Процесс покупки железного коня может быть волнующим и немного непонятным, особенно для новичков. 

Один из главных вопросов, который нужно решить, это как купить мотоцикл: онлайн или офлайн? 

Варианты доставки

Во многих интернет-магазинах предлагают доставку на дом, что может быть особенно удобно, если вы живёте в небольшом городе, посёлке, когда поблизости нет дилерских центров.

Цены и сроки доставки

В интернет-магазинах более низкие цены благодаря меньшим расходам: не нужно арендовать помещения, нанимать много сотрудников. Однако стоимость доставки может добавить затрат. В то же время при покупке в офлайн-магазине вы можете сразу получить мотоцикл, тогда как доставка занимает несколько дней.

Выбор и каталог товаров

Преимущество интернет-магазинов — огромный выбор и каталог товаров. Вы можете легко сравнить различные модели, прочитать отзывы, просмотреть технические характеристики. В дилерских центрах выбор часто ограничен, но у вас есть возможность увидеть мотоцикл перед покупкой, взять его на тест-драйв.

Ключ к выбору правильного мотоцикла для города

Выбрать байк не всегда просто. Важно учитывать опыт вождения, рост и вес водителя, подобрать тип мотоцикла, объём двигателя, учесть условия эксплуатации. 

Выбирайте байк как умом, так и сердцем, чтобы каждый раз садиться за руль с удовольствием.